Cercle Royal des Echecs de Charleroi
     

Interclubs nationaux 2021-2022

Résultats du CREC

Cette saison, le CREC aligne quatre équipes: la première en division 2, la deuxième en division 3, et les deux dernières en division 5.

Les matchs à domicile se dérouleront au
Complexe sportif de Roux (salle du TIPC)
Rue des Couturelles
6044 Roux

Télécharger le calendrier des équipes du CREC

Division 2B

R1

24/10

Wirtzfeld 2

-

CREC 1

2 - 6

(résultat annulé)

R2

21/11

CREC 1

-

Wavre 1

6 - 2

R3

5/12

CREB 1

-

CREC 1

4½ - 3½

R6

30/1

CREC 1

-

Namur 1

5 - 3

R7

13/2

Rochade Eupen 2

-

CREC 1

3½ - 4½

R8

20/2

CREC 1

-

Boitsfort 1

5 - 3

R9

13/3

Leuven Centraal 1

-

CREC 1

3½ - 4½

R4

20/3

CREC 1

-

Leuven 1

4 - 4

R10

27/3

CREC 1

-

Westerlo 1

5 - 3

R11

24/4

CRELEL 2

-

CREC 1

4 - 4

R5

1/5

Europchess 1

-

CREC 1

3½ - 4½

Dénouement extraordinaire et inespéré pour l'équipe: malgré sa position défavorable au classement avant l'ultime ronde (3ème avec un point de moins que les deux leaders), elle termine la compétition en tête ! Danyial, Kim et Alain ont remporté leur partie respective pour infliger une défaite au leader de la série; tandis que le deuxième au classement a lui aussi subi la défaite. Le CREC est donc de retour en division 1 !



Division 3B

R1

24/10

Brussels 2

-

CREC 2

3½ - 2½

R2

21/11

CREC 2

-

The Belgian CC 2

3½ - 2½

R3

5/12

Boitsfort 2

-

CREC 2

5½ - 0½

R6

30/1

CREC 2

-

Brussels 1

1 - 5

R7

13/2

Pantin 1

-

CREC 2

6 - 0

R8

20/2

CREC 2

-

Philippeville 1

4 - 2

R9

13/3

Leuven Centraal 2

-

CREC 2

5½ - 0½

R4

20/3

CREC 2

-

Caissa Europe 1

0½ - 5½

R10

27/3

CREC 2

-

Dworp 1

1 - 5

R11

24/4

Leuze 1

-

CREC 2

3½ - 2½

R5

1/5

KGSRL 4

-

CREC 2

4 - 2

Pas de miracle pour l'équipe malgré deux victoires de David et d'Andrea. L'équipe tentera donc de jouer les premiers rôles la saison prochaine en D4.



Division 5I

R1

24/10

Montigny-Fontaine 3

-

CREC 3

0 - 4

R2

21/11

CREC 3

-

Renaissance Binche 1

1 - 3

R3

5/12

Anderlues 2

-

CREC 3

1 - 3

R6

30/1

CREC 3

-

Soignies 1

2½ - 1½

R7

13/2

Saint-Ghislain 1

-

CREC 3

3 - 1

R8

20/2

CREC 3

-

Philippeville 2

0 - 4

R9

13/3

Caïssa Europe 3

-

CREC 3

3 - 1

R4

20/3

CREC 3

-

Nivelles 1

3½ - 0½

R10

27/3

(Bye)

R11

24/4

Leuze 3

-

CREC 3

4 - 0

R5

1/5

Jurbise 2

-

CREC 3

2 - 2

Partage de l'équipe (avec des parties remportées par Daniel et Raphaël) qui termine la saison en roue libre (5ème).



Division 5K

R1

24/10

Montigny-Fontaine 4

-

CREC 4

2 - 2

R2

21/11

CREC 4

-

Wavre 6

3 - 1

R3

5/12

Anderlues 3

-

CREC 4

4 - 0

R6

30/1

CREC 4

-

Halle 2

1½ - 2½

R7

13/2

Saint-Ghislain 2

-

CREC 4

0 - 4

R8

20/2

CREC 4

-

Jurbise 3

2 - 2

R9

13/3

2 Fous Diogène 3

-

CREC 4

3 - 1

R4

20/3

CREC 4

-

Braine 3

2 - 2

R10

27/3

CREC 4

-

Dworp 4

3½ - 0½

R11

24/4

Sambreville 3

-

CREC 4

1½ - 2½

R5

1/5

(Bye)

L'équipe termine la saison à la 4ème place du classement.



Pour les résultats complets, voir le site de la FRBE.